ЕИРЦ
Поиск по сайту:
Ростов-на-Дону
Управление счётом и ввод показаний приборов учёта
Яндекс.Погода
Внимание! акции
Новые тарифы ЖКХПредставляем вашему вниманию новые тарифы за жилищные и коммунальные услуги Задай вопрос Есть интересный вопрос — будем рады ответить на него. Информационный бюллетень Потребителям жилищно-куммунальных услуг

Профиль пользователя

Список форумов
Поиск по форумам
Помощь
Войти

Личные данные Информация о работе
Профессия   Наименование компании  
WWW-страница https://vesvknigah.ru/516-prisluga-ketrin-stokett.html  WWW-страница https://vesvknigah.ru/516-prisluga-ketrin-stokett.html 
Пол Женский  Отдел Кэтрин Стокетт 
E-Mail Написать (E-Mail)  Должность Прислуга 
ICQ   Место расположения Москва 
Интересы   Направление деятельности Цвет кожи ничего не значит. Уродство живет внутри. Быть уродом — значит быть гадким, злым человеком. Отличная книга, на мой взгляд, ничем не хуже всем известного "Убить пересмешника". Кстати, экранизация фильма тоже замечательная. Безусловно, в книге есть свои минусы, но плюсов, несомненно, больше. Это книга о неравенстве. Белые господа и цветные слуги. 1960й год, но слуг продолжают передавать в наследство как собственность, ведь мышление, которое складывалось на протяжении нескольких столетий не меняется с подписанием закона об отмене рабства (хоть и прошло сто лет). Слугам платят за работу, но слишком мало, чтобы человек мог почувствовать себя независимым и уйти, если ему что-то не нравится. Мне сложно представить - сейчас в США цветной президент, но всего каких-то 60 лет назад все было иначе... Могли ли тогда люди представить что все так изменится, в то время, когда цветного могли убить только за то, что он/она воспользуется туалетом для белых... Как я для себя оцениваю хорошая книга или нет - если слова цепляют за живое и я проживаю каждое событие, описанное в книге, как будто это написано про меня - это и есть лучший показатель. Эту книгу я "прожила" несколько раз, будучи разными людьми. Обязательно куплю ее в бумажном варианте. Рой мыслей в голове. Все бубнят, толкотню устроили, никак не могут угомониться, рассчитаться на первый-второй и помочь мне адекватно выразить свой восторг, не захлебнувшись эмоциями. Не буду рассказывать о чём книга. Аннотацию, на удивление, хоть на детекторе лжи проверяй. Скажу лишь, что автору удалось создать идеальный роман для меня: трогательный, человечный, с мягким юмором, не отпускающий от себя, даже по нужде=) Концентрированное удовольствие. Я всей душой полюбила "хороших", люто возненавидела "плохих" и раздала бы пару оплеух "ни то ни сёшным". Мне было небезразлично! А в моём случае это чу-дес-но! Всё равно захлебнулась=) Как всегда вышел облом с переводом названия. Ведь The Help это не только "прислуга", но ещё и помощь как таковая, в которой отчаянно эта самая прислуга нуждается. Книга очень лёгкая, хотя и толстая, из тех что "обречены" на успех, потому что в них нет ничего, что могло бы сбить настрой с доброжелательного на более холодный. Я после прочтения ходила по дому и думала, а что, если бы до сих пор ситуация с чернокожими не изменилась. Наверное, их как собак служебных пород привезли бы уже и к нам, так что не исключено, что ко мне приходила бы убираться какая-нибудь плосконосая негритяночка в униформе, которая делает её похожей на вещь. При этом ехать бы до меня на метро, допустим, ей вряд ли бы разрешили, уж слишком хорош для них транспорт. Специальные автобусы, потом дотащиться до дома до грязи. Подождать, пока белые проедут в кабине лифта, презрительно сморщив нос, поднятьяс ко мне. Заранее сходить в туалет, чтобы не было потом разговоров, будто у этих чёрных ужасные болезни, которые прямо по ободку унитаза перейдут на священную белую жопку. Телевизор смотреть нельзя, только если хозяйка включила, компьютер и трогать нельзя. Где вот можно разгуляться в технике — так это в кухонных приборах. Скороварки, пароварки, грили — всё для вас, дорогие ниггеры, варьте, жарьте и парьте, только самим чур не жрать. Жутковато подумать, что еще пятьдесят лет назад многие считали чернокожих недочеловеками, как сейчас до сих пор многие считают недочеловеками гомосексуалистов. Что такое эти пятьдесят лет? Что думает про негров ваша бабушка? Нам это сложнее осознать, потому что и само слово "негр" у нас никогда ругательным не было, да и чернокожие люди всегда были экзотикой. И до сих пор экзотика, хотя по всему миру они уже расселились очень плотно. Мне же страшно подумать, что бы было бы, родись я сотню лет назад чернокожей, так что даже в библиотеку за книжкой сходить нельзя. Хуже, чем крепостным крестьянином у нас быть. Они хоть могли как-то выкрутиться, сбежать, накопить бабла и переползти к купцам поближе. А от собственной кожи сбежать никак не получится. Книга же... А что книга? Хорошая история. Светлая, бьющая глубоко. Может показаться слёзовыжималкой, если намеренно это высматривать, но лично мне так не показалось. Уж так получилось, что без некоторого драматизма про эту тему не расскажешь. Ничего нового из неё, конечно, не узнаешь. Ведь все мы знаем, что сделаны из одинакового мясца, неважно каким цветом оно окрашено снаружи. И многие чернокожие даже в то время, когда достать книгу или, тем более, написать что-то самому было невозможно, были гораздо умнее, добрее и человечнее, чем господствующая над ними белая раса. Почитать для шлифовки собственной человечности, чтобы не забыть о том, что время это наступает нам на пятки и никуда ещё далеко не ушло. 
Дата рождения 14.02.1981  Фото
Место жительства Москва 

NA 
Звание Заглянувший 
Cообщений
Регистрация 13.02.2017 
Дата последнего посещения 13.02.2017 13:33:08 
Последнее сообщение  

Список форумов
Поиск по форумам
Помощь
Войти